победители летают на сайт фвр11 августа в Рязани завершился 11-й фестиваль воздухоплавания «Небо России». В нем участвовали 32 команды тепловых аэростатов. Среди 14 спортсменов —  участников всероссийских соревнований лучшим стал пилот из Московской области Артём Денисенко.

В зачете соревнований, утвержденных Министерством спорта РФ, за Кубок «Небо России» боролись пилоты из Белгородской, Московской, Рязанской областей, Краснодарского и Пермского края, Республики Коми, города Москвы. Соревнования проводились со спортивными наблюдателями и GPS-логгерами, судейство осуществляли представители Московской, Псковской, Рязанской, Тульской областей, Республики Коми, города Москвы, Чехии. Спортивную дирекцию возглавил Александр Маврин (г. Рязань), главный наблюдатель – Юрий Митягин (Москва), скорер – Андрей Носков (Пермский край).

Пилоты выполнили спортивную программу полностью – за 4 спортивных дня совершены 7 спортивных полетов, выполнено 21 задание. Обладателем Кубка «Небо России» стал действующий чемпион страны Артём Денисенко из г. Долгопрудный Московской области. «Серебро» завоевал представитель Пермского края Игорь Вертипрахов, «бронза» сталась в Рязани – на третьем месте всероссийского зачета оказался Владимир Ермаков. Отметим, что, не смотря на недолгую спортивную карьеру, все три призера выросли в воздухоплавательных семьях и имеют большой опыт работы в командах.

В соревнованиях за Кубок Рязанской области, учрежденный Министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, победил самый молодой пилот фестиваля «Небо России»-2013 Владимир Ермаков. На втором месте пилотесса Марина Лихота из станицы Двинская Краснодарского края, представляющая на данных соревнованиях Федерацию воздухоплавания Разанской области. «Бронзовую» медаль завоевал пилот Евгений Рыбаков.

Всероссийские соревнования Кубок «Небо России» проводились с санкции Федерации воздухоплавания России в рамках календаря Министерства спорта РФ на 2013 год. Организаторами соревнований выступили Федерация воздухоплавания Рязанской области и Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Соревнования по воздухоплаванию на тепловых аэростатах открыли фестиваль «Небо России», в программе которого так же проводились показательные полеты с участием 19 команд, шоу для зрителей с ночным свечением, аэромодельная фиеста с элементами спортивных соревнований. Фестиваль проводился с 5 по 11 августа 2013 года.