тренировки газовых тюхтяевПродолжаются полеты Сборной России по воздухоплаванию на газовых аэростатах и работа с оборудованием на тренировочной базе в Германии — совсем скоро 20 команд из разных стран мира начнут гонку за Кубок Гордона Беннетта.

Престижные соревнования на газовых аэростатах стартуют 22 августа в городке Нанси во Франции, участие в гонке на газовых аэростатах подтвердили 20 команд. С начала августа российская сборная проводит тренировки на воздухоплавательной базе в Германии, в полетах участвуют пилоты Леонид Тюхтяев, Михаил Баканов, Николай Галкин, Вильгельм Эймерс. В Кубке Гордона Беннетта-2013 Россию представляет один экипаж в составе: Николай Галкин, Михаил Баканов.

Как рассказал участник прошлогодней Гонки Леонид Тюхтяев, занявший 5 место (лучшее пока для россиян), тренерский состав ставит задачу попасть в десятку лучших.  «Каждую мелочь проверяем, что нужно — доделываем, осмысливаем. Постепенно за пару лет создана в Германии тренировочная база со своей матчастью. Тренируемся и цениваем шансы наших ребят. По моему выходит, они могут занять 12-13-е места. Остальное — на удачу и на спортивную злость. После тренировочного полета не осталось сомнений: новая российская команда может стартовать без проблем и пролететь без особых проблем. Другой вопрос  —  конкуренты весьма сильны», — отметил он.

Гонка на газовых аэростатах за Кубок Гордона Беннетта пройдет с 22 по 31 августа по территории Европы.  Фотография с личной страницы Л. Тюхтяева.