Федерация  воздухоплавательного спорта Тульской области на внеочередном заседании приняла решение отозвать заявки на проведение всероссийских и международных соревнований по воздухоплавательному спорту в 2014 году. Главная причина — невозможность поддержки со стороны партнеров ФВСТО.

ФВСТО письмом от 19 ноября принесла извинения Федерации воздухоплавания России за сложившуюся ситуацию и отказалась от проведения Кубка России по воздухоплавательному спорту и международных соревнований за «Кубок Малахово» по объективным причинам, среди которых — отказ партнеров от поддержки мероприятий 2014 года по не связанным с воздухоплаванием причинам. При этом тульские воздухоплаватели надеются провести ранее заявленные региональные и, возможно, межрегиональные соревнования — решение об этом отложено до января 2014 года.

Какое решение будет принято Бюро ФВР в связи с ситуацией в Туле — пока не известно, официальное письмо ТРОО «ФВСТО» поступило в ФВР сегодня, 19 ноября, решение отказаться от крупных соревнований принято региональной федерацией 08 ноября.
В Календаре Федерации воздухоплавания России на 2014 год были запланированы три всероссийских соревнования: Чемпионат России (Великие Луки, Псковская область), Кубок России (Тула, Тульская область), Кубок «Небо России» (Рязань, Рязанская область). Межрегиональные соревнования запланированы в Белгородской области (Чемпионат ЦФО), Пермском крае (Чемпионат ПФО) и Тюменской области (Чемпионат УрФО). Организаторам перечисленных мероприятий выданы соответствующие санкции на проведение, а соревнования включены в Календарь ФВР на 2014 год. Кубок России по воздухоплавательному спорту впервые проводился в Великих Луках в 2002 году, эти соревнования стали ежегодными с 2006 года.