IMG 7735 09-14-2013Сборная по воздухоплавательному спорту вернулась с Чемпионата Европы без медалей — россияне заняли 10, 14, 16 и 39 места. Однако это позволит нашей стране претендовать на дополнительные путевки в 2015 году.

С 6 по 14 сентября в Польше состоялся 18 Чемпионат Европы по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Россию представляли 4 пилота из Москвы, Московской, Псковской и Тульской областей. Команды усилили специалисты из Москвы, Московской, Псковской, Рязанской, Тульской областей и Пермского края.
На соревнования были заявлены 83 пилота из 27 стран. Спортивную дирекцию возглавил голландец Матайс де Брюин. За 6 дней пилоты выполнили 5 спортивных полетов, 18 заданий. Итоговая таблица европейского чемпионата включает результаты 81 пилота.
Впервые чемпионом Европы по воздухоплаванию с результатом 13984 балла стал чемпион мира среди молодежи Rokas Kostiuskevucius из Литвы. Его отец Rimas занял вторую ступень пьедестала. Испанец Ivan Ayala Alkalde завоевал «бронзу».
Лучший результат среди россиян показал пилот из Красногорска Московской области Иван Меняйло. Его результат- 10 место с 12478 баллами. Лидер российского рейтинга москвич Сергей Латыпов занял 14 место, заработав 11811 баллов. Андрей Кульков из Тулы с 11715 баллами — на 16 месте, Сергей Виноградов из Великих Лук Псковской области — на 39 месте с 9119 баллами.

Итоги спортивного сезона 2013 года будут подведены на ближайшем заседании Бюро Федерации воздухоплавания России.