Бюро Федерации воздухоплавания России поздравляет Владимира Ионовича Учватова с 75-летием и от лица всех членов ФВР желает ему благополучия, здоровья, долголетия, жизненных сил и счастья!
Своей работой Вы, Владимир Ионович, помогаете человеку безопасно отрываться от земли и лететь все дальше и выше; своими увлечениями помогаете читателям узнавать окружающий мир, а спортсменам-воздухоплавателям – объективно побеждать в соревнованиях. Спасибо Вам за активную жизненную позицию. Счастья Вам и Вашим близким!
Бюро ОО «ФВР».
Инженер и конструктор Владимир Ионович Учватов родился 17 марта 1937 года. Всю свою трудовую жизнь он посвятил авиации, космонавтике и воздухоплаванию. Еще студентом В. Учватов участвовал в проектировании первой в СССР сверхзвуковой трубы непрерывного действия. Закончив в1960 году Московский авиационный институт, с 1960 по 1962 год молодой специалист работал на производстве мастером, старшим мастером, начальником участка по отработке новых технологий тепловой защиты ракетных двигателей. С 1962 по 1994 год работал на специализированном предприятии по созданию воздухоплавательной техники в должностях: старший инженер, ведущий инженер, начальник бригады по расчётам прочностных, аэродинамических, динамических характеристик проектируемых изделий.
С воздухоплаванием впервые столкнулся именно как конструктор — в должности заместителя конструкторского бюро Владимир Ионович руководил работами по созданию (проектированию, изготовлению, испытаниям, передачи в серию) систем привязных аэростатов, свободных аэростатов, дирижаблей, пневмокаркасных и пневмоопорных устройств и сооружений. Учватов принимал участие в испытаниях созданных систем на кораблях и наземных базах ВМФ, базах Минавиапрома, Минобщемаша и др.
С 1968 по 1974 Владимир Ионович учился в аспирантуре МАИ, защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. Тема диссертации была связана с исследованиями по использованию пневматических конструкций в космических технологиях. После защиты диссертации с 1978 года работал начальником отдела аэродинамики Научно-исследовательского комплекса ДКБА (Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики).
В 1982 году был назначен ведущим конструктором и техническим руководителем работ по созданию первого отечественного послевоенного воздухоплавательного гибридного летательного аппарата (дирижабля). За успешную работу награждён грамотой министерства и правительственными наградами.
С 1994 года сотрудник НИО-103 МАИ, разрабатывал, принимал участие в отработке космических надувных устройств. С 1996 года главный специалист Научно-исследовательского центра им. Г.Н. Бабакина, с 2004 года главный специалист НПО им. С. А. Лавочкина.
Владимир Ионович Учватов — обладатель 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения. За изобретательскую деятельность награждён медалью. Он публиковал более 30 печатных работ, стал соавтором книги по воздухоплаванию, изданной в Германии, и автором монографии, изданной в России. Участвовал в популяризации воздухоплавательной техники, публикуя материалы в популярных журналах «Техника молодёжи», «Промышленный транспорт», «Воздухоплаватель», и др. Выступает с докладами, например, на традиционных чтениях К.Э. Циолковского и конференциях «Авиация и космонавтика» (с 2001 по 2011год).
Член Федерации воздухоплавания России, В.И. Учватов активно помогает развивать воздухоплавание как вид спорта, работая в судейском корпусе. Он начал судейскую карьеру с должности чиф-обсервера 1-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках в 1996 году. Кроме российских соревнований, в качестве спортивного наблюдателя участвовал в мировых чемпионатах (в 1999 году на чемпионате мира по воздухоплаванию на тепловых аэростатах и в 2008 году на чемпионате мира на тепловых дирижаблях), работал в судейских корпусах соревнований в Австрии, Германии и других странах. На протяжении целого ряда лет был техническим редактором журнала «Воздухоплаватель». Многие пилоты знают В.И. Учватова как эксперта по сертификации тепловых аэростатов.
Обсуждение закрыто.