тула 2013 закрытие призеры РябцевНБезусловное лидерство в десятке 19-го национального чемпионата по воздухоплавательному спорту захватили пилоты из Москвы и Московской области. Чемпионат проходил в Туле и завершился 25 июля.

31 пилот из России, Латвии, Литвы и Украины участвовали в соревнованиях, организованных Федерацией воздухоплавательного спорта Тульской области с санкции Федерации воздухоплавания России. Результаты разделялись по двум зачетам:

в 19-м Чемпионате России по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах участвовали 24 пилота из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Тульской областей, Пермского края, ХМАО-Югра;

во 2-м Кубке «Малахово» (2 категория CIA FAI), кроме россиян, участвовали 4 пилота из Литвы, два представителя Украины и один экипаж из Латвии (всего 31 пилот).

В лучшую десятку 2th Cup of Malahovo international Hot Air Balloon Competition вошли 4 пилота из Литвы и россияне, а абсолютным победителем международных соревнований 2 категории CIA FAI по воздухоплаванию стал пилот Артём ДЕНИСЕНКО из Московской области. Tadas GEGEVICIUS из Литвы завоевал » серебро», на третьем месте его соотечественник Rimas KOSTIUSKEVICIUS.

В зачете 19-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах самых высоких результатов достигли в совокупности пилоты из Московской области (4 пилота в лучшей десятке, в том числе «золото» и «серебро») и города Москвы (4 пилота в лучшей десятке соревнований). Титул Чемпиона России по воздухоплаванию впервые в спортивной карьере завоевал пилот Артём Денисенко, представляющий клуб «Аэронавт» из г. Долгопрудный Московской области. Чемпион России-2012 года Иван Меняйло из Красногорска завоевал «серебро», а чемпион страны 2008 года москвич Сергей Латыпов завоевал на этот раз «бронзовые» награды.

Отметим, что национальные чемпионаты в дисциплине «тепловые аэростаты» проводятся на территории России с 1993 года. С 1998 года воздухоплавание на тепловых аэростатаъ подтвердило свой статус официального вида спорта Российской Федерации.

Официальные результаты соревнований (общий зачет) размещены на сайте организаторов: http://www.aerotula.ru/press-center/news/6225/